Служба школьной медиации

Медиация - это особая форма посредничества, в которой роль медиатора как беспристрастной третьей стороны заключается в содействии сторонам, добровольно участвующим в процедуре медиации, при выработке взаимоприемлемого и жизнеспособного решения.

Деятельность службы школьной медиации МБОУ СОШ № 8 г. Вязьмы Смоленской области основана на использовании медиативного подхода, метода школьной медиации, восстановительного подхода и работы с «группой равных».

Основной целью службы школьной медиации МБОУ СОШ № 8 г. Вязьмы Смоленской области является формирование благополучного, гуманного и безопасного пространства (среды) для полноценного развития и социализации детей и подростков, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций, включая вступление их в конфликт с законом.

Служба школьной медиации МБОУ СОШ № 8 г. Вязьмы Смоленской области является альтернативой другим способам реагирования на споры, конфликты, противоправное поведение или правонарушения несовершеннолетних. Результаты работы службы школьной медиации МБОУ СОШ № 8 г. Вязьмы Смоленской области и достигнутое соглашение конфликтующих сторон должны учитываться в случае вынесения административного решения по конфликту или правонарушению.