С 5 по 12 апреля 2021 года в МБОУ СОШ № 8 г. Вязьмы Смоленской области проводились мероприятия, приуроченные к празднованию 60-летия первого полета Ю.А. Гагарина в космос.

Цель мероприятий: привлечение внимания учащихся к юбилейной дате – 60-летию первого полета человека в космос, формирование представления о развитии отечественной космонавтики, знакомство с ключевыми личностями – учеными, инженерами, конструкторами и летчиками-космонавтами. Показать роль советской и российской космонавтики в мире, перспективах ее развития, воспитание чувства гордости среди молодежи за достигнутые успехи в освоении Россией космического пространства и научных открытиях. Мероприятия проходят в рамках Года науки и технологий

Всероссийский открытый урок «60-летие полета Ю.А. Гагарина в Космос». Учащиеся узнали об истории Дня космонавтики, космодроме Байконур, первом человеке, покорившем космос – Ю.А. Гагарине, а также самых больших научных открытиях в космосе и космонавтике, сделанных советскими и российскими учеными.

Акция «Классные встречи РДШ». Мероприятие по сценарию «Классных встреч» с просмотром отрывка записи классной встречи с С.Н. Рязанским.  Всероссийский Открытый урок «Он сказал: «Поехали!»  Всероссийский проект Института воспитания РАО совместно с Министерством просвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». Проведение онлайн-уроков для школьников, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры. На уроке учащиеся узнали об истории освоения космоса в советское время, как развивалась отечественная космонавтика, как появилось слово «космонавт» и многое другое.

Фотокросс «Космос рядом». Фотографии с памятником, ракетой, ночным небом на тему космоса и т.д. и разместить в социальных сетях с хэштегами #мечтыокосмосе #Денькосмонавтики #ГагаринНаСмоленщине #Гагарин60 #Поехали #Первыйвкосмосе #Гагарин #ГодГагарина #Российскийкосмос #Русскийкосмос #Космоснаш