Левчук Татьяна Валентиновна

Левчук Татьяна Валентиновна -  учитель истории и обществознания высшей категории, победитель конкурса ПНПО на региональном уровне (2009 год).

Тема диссеминации моего педагогического опыта «Использование проектов-презентаций на уроках истории, обществознания, истории Смоленщины и во внеурочной деятельности для повышения успешности учебно-воспитательного процесса».

Актуальность опыта в применении педагогических приёмов, которые помогают выявить одарённых детей, создать им условия для дальнейшего развития, а также дать возможность проявить себя школьникам, которые слабо успевают в учёбе.        Под моим руководством обучающиеся  готовятся и успешно участвуют в различных конкурсах: районная Олимпиада по проблемам развития и модернизации малого и среднего бизнеса;  районная конференция «Комтел-2012», районный конкурс презентаций, посвященный 200-летию А.С. Даргомыжского, ежегодный районный и региональный конкурсы «Налоги-паруса государства», Олимпиада по обществознанию в честь Дня науки, Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада, олимпиада Основы наук по истории и обществознанию, международный конкурс-игра «Золотое руно», Всероссийская олимпиада «На страже экономики», всероссийский конкурс «Мириады открытий».

Также я сама принимаю активное участие в мероприятиях разного уровня: районных – выставка-семинар «Учитель-ученик», конференция «ИКТ в учебно-воспитательном процессе», конкурс методразработок педагогов, во всероссийских Интернет-конкурсах, тестированиях, олимпиадах.

Результатом моей  работы стало:

*       повышение мотивации и интереса к учению;

*       рост общекультурного и личностного потенциала обучающихся;

*       патриотическое воспитание школьников;

*       внедрение современных образовательных технологий  и методик в образовательный процесс;

*       активное участие обучающихся в мероприятиях;

*       положительная динамика качества знаний.

Цель моей работы по теме «Воспитание у обучающихся патриотизма посредством краеведения в целях формирования современной толерантной личности» - развивать любовь к своей малой Родине через углублённое изучение истории Смоленщины.

Актуальность опыта состоит в применении форм и методов обучения и воспитания в рамках историко-культурного стандарта по истории, в котором большое внимание уделяется региональному компоненту.

Мои обучающиеся создают презентации, учебно-исследовательские работы и проекты, видеофильмы по истории Смоленщины. Они успешно участвуют в различных мероприятиях: региональный краеведческий конкурс на лучшую презентацию, посвящённую 1150 - летию Смоленска и 70 - летию освобождения Смоленщины, ежегодных районной и областной Олимпиадах по школьному краеведению, областном конкурсе творческих работ «Служить народу и Отечеству, посвящённом М.К.Тенишевой», краеведческой викторине, посвящённой освобождению Смоленщины, областном конкурсе творческих работ «Ожерелье всея Руси», посвящённом 420-летию начала строительства Смоленской крепостной стены», районной научно-практической конференции «Школа-Наука-Вуз», международном конкурсе исследовательских «Человек в истории. ХХ век». Широко применяю технологии учебных, исследовательских и творческих проектов.

В своей работе  использую системно-деятельностный подход, чтобы побудить у школьников интерес к учёбе. Он способствует формированию у них коммуникативной компетентности, готовности к самообразованию, к использованию информационных ресурсов, к социальному взаимодействию.

Результатом моей педагогической деятельности в этом направлении стало повышение качества знаний обучающихся, рост мотивации к изучению истории своей малой Родины.