План мероприятий по ВПВ

по военно-патриотическому воспитанию

и основам военной службы проводимые в

МБОУ СОШ № 8 г. Вязьмы Смоленской области

Внеклассная работа, проводимая в школе, направлена на вовлечение молодого поколения в занятие физической культурой и спортом, на развитие у школьников гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, на формирование у них профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и других, связанных с ней, видах государственной службы, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности.

При проведении внеклассной работы уделяется большое внимание военно-патриотическому воспитанию учащихся, спортивно-массовой работе. Работа по военно-патриотическому воспитанию, проводимая в школе, идет по трем системообразующим направлениям:

- воспитание на боевых традициях народа и Вооруженных Сил;

- проведение военно-спортивных игр;

- взаимосвязь школьного и воинского коллективов.

Проводятся уроки Мужества, встречи с ветеранами, вахты памяти, мероприятия, посвященные Дню освобождения Смоленщины, Вязьмы, месячник оборонно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, военно-спортивные праздники посвященные Дню защитника Отечества, неделя солдатской славы, посвященная Победе в Великой Отечественной войне, соревнования «Школа безопасности»,  и другие мероприятия. Учащиеся с увлечением участвуют в разнообразных военно-спортивных состязаниях и играх. Результатами такой работы являются высокие достижения учащихся, занимающих  призовые места на районном, региональном, всероссийском и международном уровнях.

Скачать мероприятия.